пятница, 2 февраля 2018 г.

Основные правила питания и рецепты при пищевом отравлении


Отравление продуктами питания довольно частое явление, особенно в летний период времени. Причины, которые спровоцировали недомогание могут быть самыми разнообразными.
Болезнь сопровождается такими симптомами, как диарея, рвота, тошнота, болевые ощущения в области живота, отсутствие аппетита, общая слабость организма. После того, как симптомы отступят больному
необходимо на протяжении определенного времени соблюдать правильное питание.

Диетическое питание после отравления

После этой болезни организм человека весьма ослаблен, и ему необходимо восполнить витамины и микроэлементы для нормальной работы. По этой причине очень важно соблюдать правильное питание после пищевого отравления.
Для начала из ежедневного рациона требуется исключить продукты, которые провоцируют в организме процессы брожения и гниения. К ним относятся такие продукты, как яйцо, кисломолочка, сырые овощи, бобовые культуры, курица, рыба, фрукты, консервированные деликатесы, колбаса, а также соленая еда и острая.
Во время восстановительного периода можно употреблять:
  • бананы,
  • постный куриный бульон,
  • отварное нежирное мясо,
  • творог,
  • гречку,
  • овсянку,
  • рис,
  • сухари,
  • печенье.

Примерный рацион питания

Все фрукты запрещены к употреблению, однако исключением являются бананы. Они не раздражают слизистую оболочку желудка, и насыщают его на продолжительное количество времени. Разрешенных продуктов крайне мало, но требуется составить меню на день так, чтобы оно было сбалансированным. В этот период очень важно следить за своим состоянием, и осуществлять прием пищи желательно по требованию.
Вся еда должна быть в жидком или в кашеобразном состоянии, то есть простой для потребления. Это обусловлено тем, что желудку требуется бороться с инфекцией, а не переваривать пищу. Лучше всего если приемы еды будут незначительными порциями.
Примерное меню на один день. На завтрак можно съесть один банан и выпить напиток, а на второй завтрак употребить творог. На обед выпить бульон из курицы и напиток, а на полдник скушать печенье и выпить чайный напиток. На ужин съесть только гречневую кашу.
Также при соблюдении диетического питания необходимо пить много воды. Лучше всего для питьевого режима подойдет простая кипяченая вода, а вот холодную жидкость специалисты не советуют пить. Она вызывает спазмы в пищеварительной системе, что может ухудшить состояние организма. Помимо воды, можно пить морсы и компоты, которые собственноручно приготовлены.
Сладкие напитки стоит полностью исключить, также нежелательно употреблять алкоголь, соки, кофе, крепкий черный чай. При соблюдении всех рекомендаций можно быстро восстановиться после пищевого отравления.
Подробная информация на сайте: http://otravlenie103.ru/ и на видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий