суббота, 28 апреля 2018 г.

Загрязнение воздуха опережает другие факторы риска ранней смертности


По мнению ученых, более 95% населения мира дышит нездоровым воздухом. В Индии и Китае 50% смертей связано с его загрязнением.
Такие данные внесены в ежегодный доклад «Глобальный воздух», опубликованный Бостонским институтом воздействия на здоровье. Долгосрочное влияние такого воздуха в 2016 году стало причиной смерти в мире 6,1 миллиона человек.
Загрязнение воздуха опередило такие факторы риска, как употребление алкоголя, гиподинамию, высокое потребление соли. Согласно докладу, загрязнение воздуха является четвертой по величине причиной смертности
после гипертонии, питания и курения.
Согласно докладу, Индия в 2016 году превзошла Китай по смертности населения по этой причине и потеряла на 1,1 миллиона человек больше. В то время как Китай предпринимает меры по улучшению воздуха, ситуация в Индии, Пакистане и Бангладеш ухудшается.
В докладе упомянуто сжигание твердого топлива, что приводит к загрязнению воздуха внутри помещений.
В 2016 году в общей сложности 2,5 миллиарда человек (каждый третий гражданин мира) подверглись загрязненному воздуху по вине использования для отопления древесины или угля.
В апреле 2017 года Всемирная организация здравоохранения заявила, что экологические загрязнители стоят 1,7 миллиона жизней детей в возрасте до пяти лет. Согласно данным исследования, опубликованного в The Lancet, в 2015 году почти каждая из шести смертей (около 9 миллионов человек в мире) была связана с загрязнением в той или иной форме воздуха, воды, почвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий