четверг, 24 августа 2017 г.

Цветущая вода - опасна или нет

 


Перед тем как идти на пляж стоит убедиться в качестве воды. Есть повод сомневаться в чистоте воды, если на ней видна маслянистая пленка, вода непрозрачная, необычного цвета, с несвойственным ей запахом, вблизи имеются возможные источники загрязнения – сливы канализационных стоков, порты, крупные фермы и т. д.
В теплую безветренную погоду «цветение» воды могут вызвать
цианобактерии более известные как сине-зеленые водоросли. При разложении или в период жизни многие вызывающие «цветение» сине-зеленые водоросли выделяют ядовитые вещества – цианотоксины.
Отравление можно получить только при попадании зараженной воды в организм человека. Через кожу яд в организм не попадает, но у людей с чувствительной кожей соприкосновение с изобилующей сине-зелеными водорослями водой может привести к кожной сыпи, раздражению глаз и насморку.
Поэтому во избежание проблем, в такой воде плавать нельзя как нельзя ее использовать и для питья, приготовления еды и для бани. Токсины сине-зеленых водорослей не разлагаются даже при кипячении. Воду, содержащую сине-зеленые водоросли, также нельзя использовать для полива растений.
В зависимости от чувствительности кожи раздражения также могут вызвать другие виды водорослей, водные растения и разные микроорганизмы.
Будьте бдительны с такой водой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий