среда, 23 августа 2017 г.

Случаи заболевания бубонной чумой в США

Pixabay.com

На территории США зарегистрированы случаи заболевания бубонной чумой, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.
Сообщается, что в июле и августе в штате Аризона от бубонной чумы погибли дикие собаки, заразившиеся от блох. А в штате Нью-Мехико с начала 2017 года зарегистрировано 22 случая бубонной чумы у белок и три случая заболевания среди людей.
«Ежегодно в США регистрируется в среднем около 7 случаев
заболевания людей бубонной чумой. Большая часть случаев приходится на штаты Аризона и Нью-Мехико», - отмечают в ведомстве.
Специалисты Роспотребнадзора порекомендовали россиянам учитывать данную информацию при планировании своих поездок в США.
Бубонная чума — особо опасное острое инфекционное заболевание. Оно вызывается бактерией Yersenia pestis, переносимой блохами, паразитирующими на крысах, но могущими переходить на человека. Обычным путем распространения заболевания считается схема: крыса-блоха-человек. Однако в случае перехода чумы в легочную и септическую формы, переносчиком заболевания может являться и человек, когда заражение происходит как через блох, так и при непосредственном контакте с телом больного, а также воздушно-капельным путем.



Читать полностью: http://www.km.ru/zdorove/2017/08/17/rospotrebnadzor/808143-rossiyan-predupredili-o-sluchayakh-zabolevaniya-bubonnoi-c

Комментариев нет:

Отправить комментарий