суббота, 16 июня 2018 г.

Пища воздействует на организм на генетическом уровне

Исследователи выяснили, как пища воздействует на организм на генетическом уровне






Продукты питания производят мощный эффект на тело человека. Как показали последние исследования, пища влияет на гены, тем самым провоцируя развитие болезней сосудов и сердца, или, напротив, снижая риск. Полиненасыщенные жиры уменьшают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но насыщенные жиры увеличивают соответствующую вероятность.

Это ученые объясняют тем, что витамины и жирные кислоты по-разному влияют на гены человека и производство отдельных протеинов, которые могут выступить в роли катализатора или защитника от заболевания. Яркий пример - влияние жиров на уровень холестерина в крови. Так, полиненасыщенные жиры активируют определенные гены, в результате чего создается протеин, способствующий регуляции объемов жира и холестерина в крови и клетках. Однако стоит помнить, что продукты питания уникальным образом влияют на каждого человека из-за генетических различий. 

Кстати, другое исследование показало, что репчатый лук способен качественно улучшать память и оптимизировать работу головного мозга в целом. Секрет в содержании серы, положительно влияющей на нейроны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий