суббота, 9 января 2016 г.

Установлена связь между цветом стен в жилище человека и его здоровьем




Установлена связь между цветом стен в жилище человека и его здоровьем
Фото: poltinnik-mebel.ru











Исследователи из Корнельского университета осуществили серию экспериментов, целью которых было выявление влияния цвета интерьера на общее состояние человека.

Ученые уверены, что неправильный подбор любого из предметов интерьера способен оказать существенное влияние на здоровье обитающего в квартире или собственном доме человека. Они отмечают, что данная закономерность касается даже такого предмета внутреннего обустройства жилища, как штор на окнах. Кроме того, ошибки в подборе цветовой гаммы могут стать причиной развития ряда серьезных болезней, в числе которых исследователи называют онкологию, диабет и излишний вес.
 
Результаты опытов показали, что очень тонкие ткани, применяемые в производстве штор, могут стать причиной развития ожирения у человека. Механизм действия у данного алгоритма прост. Яркий свет солнца, попадающий в окна, мешает организму производить так ценный для него мелатонин. Его нехватка в организме человека ведет к нарушению установившихся у человека периодов сна и бодрствования. Сбой биоритмов, в свою очередь, заставляет организм испытывать стресс, который зачастую люди «заедают» вредной пищей.
 
Применение красных оттенков и оранжевых оттенков в интерьере ведет к развитию кожного зуда и повышенному уровню стресса и обеспокоенности у проживающего в жилище человека. Исследователи выяснили, что данные оттенки стоит исключить из интерьера кухонь и помещений для принятия пищи. Подобные оттенки призывают человека к активным и решительным действиям и ведут к стимулированию работоспособности. Учитывая данное свойство, эти цвета можно применить в рабочей зоне или зале для занятия спортом.
 
Для хорошего сна ученые рекомендуют наполнять спальню предметами интерьера голубого цвета. Он позволит хорошо отдохнуть и выспаться. А серые и бежевые оттенки ведут к охлаждению сексуальных отношений в семейных парах. Также не стоит использовать в спальной зоне красный и оранжевый цвета.


Автор: Анна Калужанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий