понедельник, 21 мая 2018 г.

Лечение соками. Огуречный сок


Огуречный сок оказывает мочегонное, желчегонное, сокогонное, слабительное, противомикробное, гипотензивное, жаропонижающее, ощелачивающее, успокаивающее действие. Он улучшает аппетит, оказывает регулирующее и разгрузочное действие на работу сердца и почек, улучшает память, препятствует развитию атеросклероза, успокаивает и укрепляет нервную систему, способствует сохранению свежести и тонуса кожи.
Сок огурца оказывает лечебное действие при заболеваниях суставов, в том числе при подагре, способствуя выведению из организма мочевой кислоты, помогает при отеках сердечного происхождения, заболеваниях верхних дыхательных путей.

Рецепты:
  • кашель, катар верхних дыхательных путей: употребляют свежевыжатый огуречный сок с медом (2:1) по 2-3 столовых ложки 3 раза в день. Действие огуречного сока усиливается при комбинации с другими соками: черносмородиновым, яблочным, грейпфрутовым (2:2:1:1) или томатным и чесночным (20:20:1).
  • болезни сердца: полезна соковая смесь из огурцов и салата. Готовят ее следующим способом: огурцы промыть, натереть, отжать сок через марлю, листья салата нашинковать и тоже Отжать. Оба сока смешать и пить по 1 стакану утром натощак.
  • гастрит и язвенная болезнь желудка: эффективен свежий огуречный сок по 1 /2 стакана 2 раза в день за 40-60 минут до еды.
  • заболевания печени и почек, сахарный диабет, тиреотоксикоз, ожирение, гипертония: пьют огуречный сок по 1/4 стакана 2-3 раза в день (можно с медом).
  • катар верхних дыхательных путей, хронический бронхит, туберкулез легких, желудочно -кишечные колики:свежеприготовленный сок огурца и мед в соотношении 20:1 по весу пьют по 50-100 мл 3-4 раза в день.
  • запоры: сок или пюре из свежих огурцов принимают по 100 г натощак.
  • мочекаменная и желчекаменная болезнь, заболевания печени и предстательной железы: рекомендуется пить смесь равных частей соков моркови, свеклы и огурца, по 1 стакану с 1 столовой ложкой меда (или без него) 2-3 раза в день до еды.
  • стенокардия, аритмия, гипертония, хронический бронхит, болезни почек и печени, сахарный диабет, дисбактериоз, ожирение, запоры: сок огурца или его смесь 1:1 по объему с прохладным кипяченым молоком пьют по 50-100 мл 3-4 раза в день до еды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий