суббота, 19 мая 2018 г.

Как часто следует есть рыбу?


Американская кардиологическая ассоциация подготовила новые рекомендации, подтверждающие полезность морепродуктов для сердечно-сосудистой системы.
Группа экспертов рассмотрела исследования за последние 15 лет, связанные потреблением морепродуктов и состоянием сердца, включая сердечную недостаточность, инсульт и гипертонию. Помимо этого в последние годы появилось еще больше доказательств этой связи, особенно когда
морепродукты заменяют менее полезные говядину или свинину.
В итоге специалисты считают, что в неделю следует съедать две порции рыбы, в том числе жирной.
Полезность рыбы и морепродуктов в том, что в их состав входят омега-3 жирные кислоты, которые наиболее нужны сердцу для передачи сигналов от клетки к клетке в сердечной мышце и в оболочке артерий. Кислоты уменьшают воспаление, помогают предотвратить аномалии сердечного ритма, улучшают гибкость артерий и помогают снизить уровень холестерина.
Эксперты получили результаты, исходя из которых под 50-процентный риск внезапной смерти попадают те, кто не ест рыбу. Те, кто употребляет ее раз в неделю – на 14% снижают риск, а те, у кого морепродукты четыре или более раз в неделю, снижают угрозу на 22%.
При этом рыба значительно эффективнее, чем капсулы с рыбьим жиром.
Относительно количества съедаемой рыбы, то авторы не полностью выяснили, есть ли польза, когда рыбы потребляют больше, однако считают, что вреда точно не будет. В список вошли лосось, скумбрия, сельдь, озерная форель, сардины и тунцовый альбакор.
Однако по качеству следует отдавать предпочтение рыбе без содержания природной ртути, которая есть в некоторых сортах рыбы – тунце, некоторых видах скумбрии. Ее достаточно одного раза в неделю. Особенно ее нужно исключить из рациона беременных или кормящих грудью женщин, а также детей.
Рыбы с низким содержанием ртути - сом, камбала, креветки, тилапия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий