воскресенье, 13 мая 2018 г.

Лечение соками. Лимонный сок

Сок лимона обладает противораковым, сосудоукрепляющим (благодаря сочетанию витаминов С и рутина), противовирусным, противомикробным, иммуностимулирующим, кроветворным, противоцинготным, антисклеротическим, антитоксическим, гипотензивным, противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным, успокаивающим действием.
Сок из лимонов используется в комплексном лечении злокачественных опухолей, при цинге, анемии, гипертонической болезни, атеросклерозе, ожирении, подагре, простуде, инфекционных и острых респираторных заболеваниях, ревматизме, гастритах с пониженной кислотностью, колитах, нарушениях со стороны печени и желчевыводящих путей, отеках, запорах, метеоризме, почечно-каменной болезни, повышенной кровоточивости десен и других видах кровотечений, заболеваниях кожи.
Кислые напитки из сока лимона, в частности вода с лимонным соком - эффективное безопасное жаропонижающее и противорвотное средство. Поэтому они полезны при малярии, гриппе, ангинах, воспалении легких.

Рецепты:
  • смешанный с медом в равных количествах сок лимону используют для полоскания горла.
  • лишаи, экзема: помимо приема лимонного сока внутрь, пораженное места смачивают лимонным соком.
  • мочекаменная болезнь, подагра: выпивают по 50 г лимонного сока 3 раза в день.
Ограничения и противопоказания: противопоказаны соки всех цитрусовых в период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического энтероколита и панкреатита, гастрита (с повышенной секреторной активностью). Страдающим этими заболеваниями можно включать в рацион соки лишь в период отсутствия симптомов болезни и в разбавленном виде.
Больным атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, страдающим ожирением и диабетом следует использовать сок без добавления меда и сахара.
При приеме больших количеств чистого сока надо разводить его небольшим количеством воды, отваром трав или пить через трубочку, так как лимонная кислота может разрушить эмаль зубов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий