суббота, 19 мая 2018 г.

Московская область объявила войну вейпам

Московская область объявила войну вейпам



Депутаты Московской областной думы единогласно приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним электронных сигарет, вейпов и жидкости для электронных сигарет. 

Комментирует председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев: "Закон призван защитить здоровье и нравственность жителей Московской области. У подростов риск развития бронхо-легочных и других заболеваний из-за курения электронных сигарет и вейпов выше, чем у взрослых".

Теперь в КоАП Московской области внесены поправки. Они вводят штрафы за продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Физическим лицам придется заплатить 3000-5000 рублей, индивидуальным предпринимателям - 30000-50000 рублей, юридическим лицам - 100000-150000 рублей.

К слову сказать, ранее стало известно, что Роспотребнадзор поддерживает предложения экспертного совета при правительстве по расширению списка запрещенных мест для использования электронных сигарет (вейпов).

Эксперты констатируют: после введения антитабачной политики и запрета на курение общественных местах начался рост спроса на электронные системы доставки никотина. В некоторых электронных сигаретах содержание ряда веществ, включая канцерогены формальдегид и акролеин, столь же высоко, что и в дыме сигарет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий