В Украине с начала эпидемического сезона от гриппа умерли 273 человека, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения по состоянию на 11 февраля.
"С начала эпидемического сезона по оперативным данным зарегистрировано 273 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа, из них 4 ребенка в возрасте
до 17 лет", - говорится в сообщении Минздрава, передает ЗН.
За медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших. Ни у кого из скончавшихся не было прививок против гриппа. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области - 40 случаев, Киеве - 31, в областях Черкасской - 17, Донецкой - 19, Харьковской - 15.
Во вторник Минздрав сообщал о 246 погибших от гриппа и его осложнений, в среду – о 253 скончавшихся, а в четверг было зафиксировано 260 случаев летальных случаев от гриппа и его осложнений.
В целом зарегистрировано 3,6 млн больных гриппом и ОРВИ, переболели 9,3% населения. Из общего количества заболевших 61,2% составляют дети в возрасте до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболело соответственно 15,6% и 13,1% населения.
Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (6,0%) и Харьковской областях (3,8%). Всего по Украине с начала эпидемического сезона по Украине госпитализированы с предварительными диагнозами "Грипп" и "Острая респираторная вирусная инфекция" 152 тыс. человек (4,2% от заболевших), из них 65,6% составляют дети в возрасте до 17 лет.