суббота, 27 февраля 2016 г.

Антисептики противопоказаны для грудных детей

diatez-u-rebenka

Продукты с антисептиком, например влажные салфетки, опасны для маленьких детей. Медики призывают родителей и других врачей отказаться от них из-за повышенного риска ожогов. Стоит вообще избегать продуктов с хлоргексидином.
У экспертов даже есть подозрения, что антисептик вызвал смерть троих детей в Британии и одного в США. В частности, среди причин смертей была почечная недостаточность, хроническая болезнь легких и недоношенность. Но все они, по мнению экспертов, могли быть спровоцированы именно антисептиком.
Данные выводы особенно актуальны для недоношенных детей, передает Meddaily. Был
составлен отчет, в котором говорится о случаях серьезных побочных эффектов. Например, они возникали из-за того, что кожу детей протирали антисептическими салфетками перед тем, как вставить катетер. Иногда ожоги были столь сильными, что развивалась эритема (симптом сильного воспаления). Проблемы вызывала и обработка раствором хлоргексидина.
Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Лондона призывает как можно реже и в минимальной концентрации использовать растворы антисептиков. Пеленки, вымоченные в растворе, вообще стоит убрать из практики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий