суббота, 13 февраля 2016 г.

6 вещей после аборта, о которых не говорят


Тяжелое и длительное кровотечение после аборта вовсе не является нормальным явлением. Эксперты собрали 6 симптомов, которые ни в коем случае нельзя игнорировать женщине, прошедшей через искусственное прерывание беременности.

1. Тяжелое кровотечение

Не у всех женщин после аборта отмечаются тяжелые кровотечения, однако некоторое количество крови все равно выделяется. В небольших объемах это считается нормой.

У других кровотечения сохраняются до трех-четырех недель, однако если они являются усиленными (промокают одна-две прокладки в течение двух часов), то это не норма, и вам следует обратиться к врачам.
2. Болезненные спазмы
Перед проведением аборта матка увеличена, а потом она постепенно
возвращается к нормальному размеру. Иногда это вызывает болезненные спазмы. Они могут быть по ощущениям сильнее, чем менструальные спазмы. Если боль не снимается даже после употребления теплой жидкости и грелки, а также прописанных обезболивающих, необходимо проконсультироваться с врачом.
3. Инфекции
Помните, что после аборта шейка матки остается слегка приоткрытой на несколько дней, что открывает ворота для инфекций мочеполовой системы и тазовой области. Для их предотвращения воздержитесь от использования тампонов, вагинального душа, занятий сексом, посещений бассейна и бани.
4. Жар
Сильная температура и жар после аборта - это определенно симптом того, что в ваш организм пробилась инфекция. При температуре выше 39 терпеть не следует, равно, как и ждать, что все пройдет само. Обращайтесь к врачу.
5. Симптомы беременности
Даже после проведения аборта некоторые симптомы беременности все еще могут беспокоить вас. Хотя тошнота должна исчезнуть в течение одного-двух дней, утечки из груди сохраняются около недели. Это же касается вздутий, проявления которых нарастают в течение недели, а также усталости. Если подобные симптомы не исчезают через пару недель, то об этом следует поговорить с врачом.
6. Депрессия
Подобно послеродовой депрессии, женщины также нередко страдают от падения настроение после аборта, что может привести к полноценной депрессии. Лучшей ее профилактикой является адекватное количество сна, чтобы ваш мозг мог сосредоточиться на происходящем в жизни в настоящий момент. Но при ухудшении симптомов надо проконсультироваться с психологом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий