среда, 24 февраля 2016 г.

Снять головную боль помогут компрессы из трав


Снять головную боль помогут компрессы из трав
Головную боль можно снять с помощью лекарственных препаратов, массажа и компрессов их трав.

Головную боль помогу снять компрессы из трав – такая лечебная процедура, относящаяся к одному из видов отвлекающей терапии. Стоит знать, что компрессы бывают общие, местные, холодные, горячие (согревающие) и контрастные.

При горячем компрессе к голове прикладывают многослойную лечебную повязку, смоченную в нагретом до 60–70 °C растворе. При этой процедуре активно используется внутреннее тепло, которое накапливается в тканях кожи и подкожной клетчатке. Горячие компрессы расширяют кровеносные сосуды, тем самым оказывая болеутоляющее и рассасывающее действие. А еще эти процедуры вызывают интенсивное усиление кровообращения в той области, на которую ставят компресс. Когда компресс остывает, его заменят новым, более горячим.

При холодном компрессе используется охлажденная или ледяная вода. Эта манипуляция отлично снимает боль, организует отток крови, вызывает местное охлаждение и сужение кровеносных сосудов. Такой компресс накладывается на 2–3 минуты. Когда он нагревается от тела, его заменяют на холодный.

А еще можно сделать компресс из лечебных препаратов. Для этого в доведенной до нужной температуры воде следует растворить (если это нужно по рецепту) лекарственные или растительные препараты. Для процедуры используют хлопчатобумажную или шерстяную ткань (вату или марлю). Их мочат, отжимают лишнюю воду и прикладывают к больному месту. При горячем компрессе стоит ограничить доступ воздуха к теплу, покрыв ткань целлофаном или полиэтиленовой пленкой. Всю эту композицию укутывают теплым шарфом или полотенцем и оставляют на 6-8 часов.

Когда вас часто мучают головные боли и мигрени, полезно ставить горячий компресс с помощью небольшого мокрого полотенца, которое накладывают на затылок, плечи и спину. Если сделать несколько глубоких вдохов, чтобы можно было быстрее снять напряжение. После такой процедуры кожа сильно краснеет, поэтому стоит ее обильно смазать и помассировать маслом облепихи, календулы или зверобоя.

Хорошо поможет при головной боли компресс из травяного отвара цветков ромашки. Для этого понадобится 2 стакана измельченных цветков ромашки лекарственной и 3 л воды. Для приготовления раствора цветки ромашки лекарственной заливают кипящей водой, доводят до кипения и нагревают на слабом огне в течение 15 минут, затем процеживают и отжимают. Льняную салфетку (марлевую) пропитывают горячим и прикладывают к больным местам головы: затылку, задним участкам шеи, области плеч и верхней части спины. Эти компрессы из ромашки благотворны для снятия болезненных мышечных спазм.



И еще один вариант компрессов при головной боли – из настоя мяты перечной. Для этого берем 1 стакан мяты перечной и 2 л воды. Готовят так: высушенное или свежее растительное сырье измельчают, заливают кипящей водой, укутывают и настаивают полчаса. Затем процеживают и используют для компрессов при головных болях. Горячий компресс из настоя мяты хорошо снимает мышечные спазмы и помогает устранить малоподвижность в затылке и спине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий