понедельник, 15 февраля 2016 г.

Регулярные пропуски завтрака смертельно опасны

BURJ-AL-ARAB-BREAKFAST4
Люди, которые пропускают завтрак 5 или более раз в неделю, на 36% чаще страдают от кровоизлияния в мозг по сравнению с теми, кто завтракает ежедневно. К такому выводу пришли научные сотрудники Университета Осаки.
Как передает «Российская газета», специалисты изучили данные 82 772 человек в возрасте от 45 до 74 лет из восьми префектур, мониторинг здоровья которых проводился с 1985 по 2010 год. За данный период был зафиксирован 1051 случай кровоизлияния в мозг.

По словам ученых, пропуск завтрака может быть связан с повышением
кровяного давления по утрам. А это, в свою очередь, является фактором риска кровоизлияния в мозг.
При этом эксперты не заметили существенной разницы в распространенности ишемического инсульта (инфаркта мозга). По всей видимости, повышенное давление оказывает меньшее влияние на вероятность инфаркта мозга, нежели на риск геморрагического инсульта.
Ученые также отметили, что, в отличие от предыдущих исследований, проведенных их коллегами из Европы и США, они не выявили какой-либо четкой зависимости между пропуском завтрака и риском сердечного приступа. Возможно, это связано с более низким уровнем ожирения в Японии, добавили специалисты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий