воскресенье, 14 февраля 2016 г.

В холодильниках обнаружены микробы — убийцы

После напугавшей всех неизвестной инфекции, европейские ученые до сих пор пытаются разгадать: как опасные микробы попадают на наши столы? Холодильники признаны зоной повышенной опасности! Исследование показало, что ящики холодильника могут содержать до 750 бактерий — как безопасных, так и потенциальных убийц, таких как E. Coli 0157, сальмонеллы и листерии.
Fresh fruit on a shelf of a fridge
Они скрываются в наших холодильниках и выживаю при значительно более низкой температуре, чем предполагалось ранее. Такие выводы сделали эксперты Института инфекции и глобального здравоохранения в университете Ливерпуля. «Многие люди ошибочно полагают, что охлаждение пищи уничтожает бактерии. На самом деле охлаждение лишь замедляет скорость размножения бактерий»
— напомнили ученые. По их мнению, одна из основных причин пищевых отравлений — перекрестное заражение продуктов в холодильнике.
Например, если сырая курица, которая загрязнена потенциально смертельной бактерией Campylobacter, кладется рядом с фруктами, овощами или сыром. Campylobacter является одной из основных причин пищевых отравлений.
Симптомы включают боль в животе, высокую температуру и диарею. А вот E. Coli, ставшая причиной 23 смертей в Европе полгода назад, выживает после охлаждения и даже заморозки, и часто находится в почве, в которой растут овощи. Эти бактерии могут запросто «заразить» другие продукты в холодильнике, потому эксперты настоятель рекомендуют тщательно мыть овощи, растущие в земле, под проточной водой, прежде ем отправить их в холодильник. Ну а сам холодильник нужно мыть горячей водой с антибактериальным средством не реже одного раза в неделю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий