понедельник, 22 февраля 2016 г.

7 интересных фактов об аспирине


Аспирин – пожалуй, самый известный препарат, который имеется почти в каждой аптечке. Врачи отмечают, что большинство людей применяет аспирин неправильно, ведь многие из нас не имеют представления о свойствах этого препарата.

1. Аспирин снижает риск развития некоторых раковых заболеваний
Многолетние исследования показывают, что люди, регулярно принимающие небольшие дозировки аспирина, реже страдают некоторыми злокачественными заболеваниями. В частности, в научных статьях речь идет о колоректальном раке, раке мочевого пузыря, опухолях пищевода и раке предстательной железы.
При этом следует отметить, что аспирин не является противоопухолевым
средством. Каким образом он снижает риск развития некоторых видов рака, пока непонятно.
2. Регулярный прием аспирина снижает риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона
Почему-то уменьшение риска развития болезни Паркинсона при регулярном приеме аспирина отмечается только у женщин. Согласно расчетам исследователей, прием аспирина 2 раза в неделе на протяжении 2 месяцев может снизить вероятность развития данной патологии на 30-40%!
Длительный прием ацетилсалициловой кислоты снижает риск развития болезни Альцгеймера на 13-15%.
3. Аспирин в сочетании с ибупрофеном предотвращает рецидив инсульта
Недавно американские ученые показали, что лечение аспирином в комбинации с ибупрофеном заметно снижает вероятность развития рецидива инсульта.
Как известно, сам аспирин улучшает мозговое кровообращение. Но в сочетании с ибупрофеном терапевтический эффект существенно повышается.
4. Аспирин может привести к проблемам с желудком
Ацетилсалициловая кислота негативно отражается на состоянии слизистой оболочки желудка. Люди с повышенной кислотностью должны быть особенно осторожными, поскольку прием аспирина может спровоцировать появление язвенной болезни и даже желудочно-кишечных кровотечений. Назначая аспирин, врач должен всегда учитывать состояние пищеварительного тракта пациента.
5. Прием аспирина и астма
Как показывают исследования, у женщин старше 45 лет прием аспирина не реже 1 раза в 2 дня снижает риск развития астмы на 10-12%. При этом врачи настоятельно рекомендуют проявлять осторожность с аспирином. У лиц, страдающих астмой, ацетилсалициловая кислота может усугубить течение заболевания.
6. Действие аспирина зависит от пола пациента
Как показывают исследования, на женщин аспирин действует слабее, чем на мужчин.
Как известно, аспирин снижает предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, но заметнее всего этот эффект отражается на мужчинах.
7. Аспирин нельзя принимать при вирусных инфекциях
В ряде случаев аспирин может усиливать негативное воздействие вирусов. Поэтому при некоторых вирусных заболеваниях принимать этот препарат не рекомендуется. Так, на фоне вирусной инфекции аспирин может спровоцировать развитие синдрома Рея и других серьезных осложнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий