четверг, 25 февраля 2016 г.

Низкий гемоглобин: чем опасен и как повысить


Низкий гемоглобин: чем  опасен и как  повысить
Нужно знать, что низкий гемоглобин (анемия) является патологическим состоянием.

Анемия приводит к ухудшению насыщения органов и тканей организма кислородом из-за низкого содержания гемоглобина в крови. А это в свою очередь увеличивает нагрузку на сердечнососудистую систему, органы дыхания и кроветворения. Также наблюдается снижение иммунитета и общее истощение организма. Известно, что анемия является следствием некоторых заболеваний или нарушений в организме и она попросту не имеет специфических признаков. При пониженном гемоглобине у людей замечена общая слабость, ухудшение сна, чрезмерная усталость, частые головные боли. Но такие же симптомы случаются и при других изменениях физико-химических показателей крови.

Отдельным проявлением симптоматики при анемии являются жалобы на головокружение и одышку, шум в ушах и ухудшение аппетита, на полную анорексию, которая проявляется отвращением к пище. Случается, что заболевшие люди теряют сознание и у них наблюдается субфебрильная температура.

Такое состояние достаточно опасно – у детей, например, кроме того, что ухудшается память, наблюдается задержка умственного развития и роста. Из-за низкого гемоглобина увеличивается печень и появляются отеки на ногах, увеличивается вероятность кардиомиопатии. А это все указывает на катастрофическую нехватку кислорода в организме. При этом падение гемоглобина в крови приводит к нарушениям в работе нервной системы.

Что же нужно делать, чтобы повысить гемоглобин? Для начала нужно устранить причины данного нарушения. Обычно назначаются железосодержащие препараты. Параллельно назначают ферментные и обволакивающие препараты для нормализации работы кишечника. Также назначают витамины В12, В9 и аскорбиновую кислоту. 

При пониженном гемоглобине нужно отрегулировать свое питание. 
Лучшим средством для повышения гемоглобина считается отварная свиная или телячья печень, которая содержит много гемового железа. Также полезно есть гречку и зелень - они являются ценным источником фолиевой кислоты, которая выступает важным катализатором в процессах синтеза гемоглобина. В рационе должно быть достаточно рыбы, икры, морепродуктов, яиц, чечевицы, овсяной крупы, меда и изюма, помидоров и зеленых овощей. Очень полезно употреблять гранатовый, яблочный, сливовый, морковный и свекольный сок с добавлением дольки лимона, минеральную воду. 
А вот кофе придется ограничить, как и крепкий чай. Полностью исключить придется шпинат, шоколад, вареную фасоль и мандарины, крепкие бульоны.


Что же делать при появлении явных признаков анемии? Точно – нельзя заниматься самолечением, принимать любые препараты, не проконсультировавшись с врачом – все это может привести к побочным действиям и к избытку железа в организме. А вот соблюдение всех рекомендаций врача дает обнадеживающий прогноз лечения этого заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий