пятница, 26 февраля 2016 г.

Правда и вымысел об иглоукалывании


Правда и вымысел об иглоукаловании. 11637.jpeg
А на что способен этот метод на самом деле, - задается вопросом "АиФ".
Слово – врачу-рефлексотерапевту городской поликлиники № 64 г. Москвы Алексею Цветаеву.
Миф 1. Иглоукалывание придумали китайцы. Им этот метод, может, и помогает, а для европейцев он не работает.
На самом деле: Несмотря на то, что иглоукалывание действительно зародилось на Древнем Востоке, европейцы не только взяли его на вооружение, но и существенно дополнили. Например, метод аурикулотерапии (рефлексотерапия уха) может в какой-то степени
считаться изобретением французским, потому что первый атлас биоактивных точек ушной раковины создал врач из Лиона Поль Ножье.
Сегодня иглотерапия официально признана не только восточной, но и европейской медициной. Среди заболеваний, которые успешно лечатся иголками, проблемы с позвоночником, мышцами и суставами, нервные заболевания, мигрень, бессонница, различные воспалительные процессы и нарушения работы внутренних органов.
Миф 2. Иголки в ухе работают лучше, чем на теле.
На самом деле: Эти методы не могут противопоставляться друг другу, так как лучше всего они работают не поодиночке, а в комплексе. Так что если врач-рефлексотерапевт знаком с обеими методиками, это прекрасно.
Миф 3. К иголкам лучше приступить, когда острый период заболевания позади.
На самом деле: Всё наоборот. Ведь обезболивающий и спазмолитический эффекты иглотерапии очень высоки. Метод помогает и при острых, и при хронических заболеваниях.
Миф 4. При иглотерапии можно заразиться ВИЧ или вирусом гепатита С.
На самом деле: Нельзя. Во‑первых, во многих клиниках используются одноразовые иглы. А во‑вторых, современный способ обработки медицинских изделий многократного применения исключает возможность заражения как довольно неустойчивым во внешней среде вирусом ВИЧ, так и гораздо более живучим вирусом гепатита. По правилам СЭС иглы обязательно подлежат последовательно дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации в сухожаровом аппарате при высокой температуре и последующему хранению в безопасных условиях. Такая защита исключает возможность любого заражения. Но если пациент всё равно не доверяет, он может прийти со своими иголками.
Миф 5. У лечения иголками нет противопоказаний.
На самом деле: Есть. Это возраст старше 70 и моложе 13 лет, наличие у больного злокачественных или даже доброкачественных новообразований (воздействие игл может спровоцировать рост опухоли), беременность (риск выкидыша), а также ОРВИ и кожные заболевания в фазе обострения. Ну и психические заболевания. Также с осторожностью следует подходить к иглотерапии людям с серьёзными нарушениями щитовидной железы. Правда, некоторые врачи не очень считаются с противопоказаниями. Известно довольно успешное применение игл при лечении младенцев и женщин с миомой матки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий