пятница, 12 февраля 2016 г.

5 причин не засыпать с гаджетами





<p>Привычные гаджеты могут испортить сон. Фото: kratko-news.com</p>
Привычные гаджеты могут испортить сон. Фото: kratko-news.com


Весь день не выпуская телефон из рук, люди тянут его и в постель, уделяя виртуальному миру все свое внимание

Смартфоны и планшеты давно доказали человечеству свою пользу. Однако ваша постель – "священное" место, куда им следует закрыть доступ, ведь сон с гаджетами портит здоровье и настроение.
1. Холодный свет экрана сбивает ваши биоритмы
Планшеты, ноутбуки и смартфоны с LED- и LCD-дисплеями – источники холодного искусственного света, который воспринимается мозгом как наступление утра. Проверяя Facebook или читая перед сном книгу, мы сигнализируем организму, что пора просыпаться. Сбой биологических
часов грозит не только бессонницей, но и внезапно проснувшимся ночным голодом, а это – прямой путь к ожирению.
2. Новости вызывают у вас зависимость и тревогу
Ленты социальных сетей – бесконечны. Боясь упустить что-то важное, мы поглощаем тонны ненужной информации. Также источником тревоги становится сам контент.
3. Вы подолгу лежите в неудобной позе
Ситуация, знакомая каждому: чтобы читать с телефона, нам приходится принимать невообразимые позы, терпеть боль в мышцах и суставах. Узнаете себя? Тогда не удивляйтесь, что по утрам чувствуете себя разбитым. Еще один вариант развития событий – телефон выскальзывает из рук и падает прямо на лицо. Это действительно больно.
4. Ожидание сообщений или лайков не дает вам уснуть
Лайки в социальных сетях – эмоциональный допинг для большинства людей. Они тешат самолюбие и укрепляют чувство собственной значимости, потому мы так любим, когда наши фотографии и посты комментируют и хвалят. Нельзя сказать, что это говорит о вреде телефона, однако жертвовать ночным отдыхом ради виртуальной похвалы – плохая идея. Перед сном откладывайте смартфон, предварительно отключив звук уведомлений.
5. Телефон может стать причиной ссоры с любимым человеком
Весь день не выпуская телефон из рук, женщины и мужчины тянут его в постель, уделяя виртуальному миру все свое внимание. Такое опасное увлечение может вызвать у вашей половинки целый ряд неудобных вопросов: неужели у вас кто-то появился? Неужели он/она вас больше не интересует? И действительно, время, потраченное на чтение новостей и комментариев, лучше уделить любимому человеку: доверительный разговор или секс – гораздо приятнее и полезнее.
Немного сухой статистики:
11% владельцев смартфонов проверяют их каждые 10 минут. 41% делают это несколько раз в час. 20% – раз в час. 24% – 4-5 раз в день. 4% – 1 раз в день и реже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий